^

Hard & Soft / Умный дом

Пользуетесь ли устройствами умного дома?
Активно использую различные гаджеты
Иногда применяю для конкретных задач
2 голоса
Не использую, но планирую настроить
Предпочитаю стандартное управление техникой
6 голосов
Я робот
4 голоса
В опросе проголосовало 12 человек
# 12 мая 2024, 19:48

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
505 сообщений
93 SFP

Рассказывайте, кто что интересного организовал для голосового и не только управления всем и вся.
И наоборот, если целенаправленно отказываетесь от подобных штук — интересно узнать, почему.

Начну тему с того, что сам не так давно обзавёлся комплектом от Яндекса.
И, честно говоря, всё ещё не вижу этого «огромного количества возможностей», которое так рекламируют и форсят.
Активнее всего Алису использую не дома, а в подвале — исключительно навалить музла и изредка включить вентилятор/обогреватель. Но тут тоже нюанс — по блютусу она умеет управлять далеко не всей техникой, хотя меня многие знакомые уверяли, что она работает со всем, у чего есть пульт. BT колонки, например, она включить не может, пришлось коннектить по AUX-RCA.
Дома совсем печально — кроме пылесоса применения ей не найду.
Телек/сплит включить? Ну мне лично гораздо проще механически кнопку на пульте нажать, чем рот открывать лишний раз.
Свет на лампе или в комнате сделать красным или зелёным? Ну это же бред полный.
Умная розетка комп включать не умеет. С кухонной техникой тоже проблемы.
В обзорах пишут и говорят, что Алиса (и ей подобные) умеет «Включать музыку, быть собеседником, управлять техникой и много-много всего другого». Всегда только эти три пункта и «много другого».
Поэтому вопрос: какое такое «многое другое» вы знаете или применяете? И что из этого действительно может быть полезным?

+59
# 12 мая 2024, 20:15

kvd

Дайме клана No Man's Land 46 уровень
981 сообщение
9867 SFP

Правильно, что «многое другое» в кавычках. 

Проще самому подойти или с пульта включить то или иное устройство, нежели долбиться с подключением всего и вся к Алисе, Марусе и прочим. 

Для комфортного использования надо всё же девайсы конкретных производителей брать. 

Я настрадался, подключая Алису к пылесосу. Спасибо, больше не хочу. 

# 12 мая 2024, 20:42

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
7132 сообщения
3049 SFP

Умные гаджеты в основном юзают дети. Мне чисто для игр удобно разные фишки юзать. Правда сейчас это гемор — коряво пашет на пс5. На свиче тоже так себе. Один стим дек радует. Там это отлично сделано. Фишки смартфона это чисто приблуда. Почти все платно. Общий хаб, повторюсь, дети и жена юзают. Мне этих роботов пылесосов и прочих «включи музыку» поставь то-то и так далее штук не особо надо. Но остальные активно и робота юзают (дети даже следили за мной с камер по приколу как-то — у меня две камеры тоже к хабу подцеплены (помимо домофона), плюс на роботе-пылесосе тож есть камера, но там качество шакальное), ну и стебались и звали кошек). Старшая дочь потом младшей это показывала, как на уроке сидела и шептала в приложуху (камеры пишут звук и могут его воспроизводить) имя обоих наших котов. Один отзывался все время, другому было похрен. Жена врубает музыку для своих практик — макбук под это дело, тоже все через хаб, можно просто в воздух говорить и сразу врубается что надо, распознавание речи норм. И еще есть разные приблуды. Даже штука, которая может врубать благовония в доме (тоже гаджет, засыпаешь туда разные восточные сандалы итп) и штука, которая меняет освещение в спальне, штука для имитации диджейского пульта (типа мягкого пада со светодиодами для флути лупс и прочих программ, младшая дочь любит там придумывать разные штуки, ей помогает один мой племяш постарше, иногда ходит к нам в гости, она смотрела и потом сама стала, но она не умеет так работать с этими програми, как племяш). 

 
Почти все Сяоми. Они хорошо пашут с эппл, самсунг итп. Хаб тоже сяоми. 

+6
# 12 мая 2024, 20:46

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 51 уровень
1233 сообщения
7463 SFP

@White Rabbit писал:

И наоборот, если целенаправленно отказываетесь от подобных штук — интересно узнать, почему.

Ну мне лично гораздо проще механически кнопку на пульте нажать, чем рот открывать лишний раз.

Свет на лампе или в комнате сделать красным или зелёным? Ну это же бред полный.

Вот по этой примерно причине. Выглядит как какое-то баловство для больших детишек, играющих в заклинателей. Стыдновато.

Отредактировано 13 мая 2024, 20:24
# 12 мая 2024, 20:59

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
505 сообщений
93 SFP

@kvd писал:

долбиться с подключением всего и вся к Алисе

Не, ну подключаешь это один раз и на всю жизнь до следующего обновления техники.

Мне интересно в этом копаться и настраивать, но реального применения «всех огромных возможностей» я совершенно не вижу. Как, собственно, и самих возможностей. Шторы открыть/закрыть? Нуууу, такое себе удовольствие. Я люблю свои шторы и люблю ими сам махать)

Из реально полезного, пожалуй, могу выделить только всякие датчики протечки/движения/вскрытия. Но и тут есть свои нюансы.

Вот если живёшь в частном доме и голосом можно было ворота открывать из тачки — это прям кайф, ябкупил.
А, ещё вспомнил. Хочу, чтобы когда курьер жрадло привозит, можно было на телефоне дверь открыть. А не бежать к двери и стоять около неё три минуты как дебил, пока он поднимется на этаж. 

В остальном — да, баловство. Тему поднял в призрачной надежде, что кто-то откроет мне глаза и скажет «Вот, смотри как круто могёт!».

# 12 мая 2024, 21:08

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
7132 сообщения
3049 SFP

там необязательно говорить. Можно все настроить по часам, чтобы даже по дням недели было запрограммировано.  Пылесосы сами обновляются, камеры показывают если есть движение, вибрация на смартфон в приложуху приходит, ну и так далее. Все передвижения котов когда нас нет дома фиксирует )) но я честно буквально недели две удивлялся а потом просто забил. Вот когда научатся мониторить холодильник и заказывать в маркете доставку чего нет и что надо, плюс готовить завтраки — вот это будет тема. Можно будет валяться побольше в кроватке. Такое уже есть вроде. Но в моем хабе такого нет. Но вообще любой смартфон имеет функции для того чтобы составить с список и задать интервалы доставки, авто оплату итп. То есть можно автоматизировать закупку продуктов. Но я неоднократно наблюдал как собирают заказы, ну и короче — лучше самому покупать. Там такие оторванные от жизни девушки-одуванчики собирают заказы сбер мегамаркета итп — что лучше самому. Но без машины это было бы анрил. У меня весь задок и багажник каждую неделю завалены стаффом. И это чисто бытовая химия и жрачка. А если ремонт итп — там вообще паришься сильно. Мне просто повезло — куча свояков и разных других «друзей шурина» и так далее, кто умеет и плитку положить, и кухню собрать. Так что сам не тратил время на это. Но честно иногда даже такие люди по знакомству могут что-то недоделать. На кухне плитку так и недоложили в паре мест. Там конечно был занусси (стиралка на кухне это очень удобно, щас другая фирма, даже две — маломерка узкие лыжи, ну и какой-то китаец, я даже забыл название фирмы, китаец на кухне, лыжи в ванной, на семью одной стиралки мало) (щас там просто посудный шкаф). Так что как бы пофиг — никто не видит. Но все равно неприятно. 

# 12 мая 2024, 21:18

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
7132 сообщения
3049 SFP

Было бы круто если бы умный дом с камер мог проводить диагностику. А еще лучше — датчики и сенсоры по всему дому на уровне жизненно важных девайсов, типа котельной и выгребной ямы итп. Вот недавно узнал что журчит че-то в трубах в одной из комнат. Там вообще почти никто не бывает, но последние дни там гостит один родич и он как раз сообщил. Щас надо проверить где там воздух попал. Время найти на это. А были бы сенсорные датчики, регуляторы и так далее — можно было найти проблему и решить за один день. Так-то в принципе это даже и без умного дома за один день можно решить, но это весь день или там полдня убить надо. А ведь можно за пару часов, если есть такие вот девайсы диагностики. А может это и не воздух вовсе, а реакция на снег выпавший. Кто его знает. Будем верить, что обычная пробка. Тогда надо просто пару манипуляций сделать и выпустить ее.

# 12 мая 2024, 21:21

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
505 сообщений
93 SFP

@AGITatOr писал:

Умные гаджеты в основном юзают дети

Вот это, кстати, аргумент. Неоднократно наблюдал, как они любят потрындеть с Алисой, наконец-то отвалив от родителей. Хотя это и не совсем про умный дом. Болталка с Алисой — это отдельная история. И, да, она становится всё лучше.

@AGITatOr писал:

Мне чисто для игр удобно разные фишки юзать

Например? И при чём тут стимдек?) 

@AGITatOr писал:

штука, которая может врубать благовония

Тоже не понимаю прикола. Благовония — это ж вроде про настроение, концентрацию, контроль эмоций. Кинетическая штука, в которой половина кайфа в том, чтобы подойти, выбрать, распаковать, поджечь. Отдельное эстетическо-тактильное удовольствие. 

# 12 мая 2024, 21:27

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
7132 сообщения
3049 SFP

В стиме есть приложухи для контроля своей библиотеки игр и прочих штук. Можно даже играть с голосовыми командами в ряде игр. Это удобно и прикольно. Хотя и по большей части можно просто сделать свайп пальцем или на паузу мануально поставить. Также на стим дек можно прикрутить жесты. Как с геймпадами (я с дуалсенсом пробовал), так и с другими падами. Жесты под что угодно можно присобачить. Множество плагинов и приложух.

# 12 мая 2024, 21:29

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
7132 сообщения
3049 SFP

Короче сделали просто удобства допустим если ты играешь и одновременно занимаешься чем-то грязным и муторным или тупо ешь что-то жирное и маркое. Эти жесты и команды голоса помогают не засрать твой девайс для игр. Удобно. У меня такое часто, что руки не успевают играть. Просто так вот блин. Эти команды и жесты позволяют контролировать просмотр контента, игры и так далее. Жду когда это сделают одинаково для всех онлайн игр. Плагины уже существуют, но они кривые и постоянно отлетают, когда обновления для дека выходят. Плюс не всегда спасают. Так что так или иначе иногда приходится жирными пальцами мацать свич и стим дек.

# 12 мая 2024, 21:39

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
7132 сообщения
3049 SFP

Ну я видел эти релакс штуки в ютубе настрогал опилок сандалового полена, потом утрамбовал каменную соль и туда в формочку выложил опилки, поджег. Крутая тема. Просто в исламе куча своих ограничений. Поэтому электронные благовония это как универсальный выход. С бахуром можно найти. Электронные бахурницы тема для мусульман. Мы не поджигаем и не гасим, у нас только тлеет бахур. Не люблю когда говорят бахур коптится — это какой-то харам, как по мне. Вот тление это прям по Корану.

# 13 мая 2024, 02:48

Retiisi-kun

Гражданский 12 уровень
197 сообщений
264 SFP

Что-то на богатом )

Мне как проживающему в частном доме, разве что было бы удобно, если бы ворота/дверь открывались по голосу, свет включался и огород сам себя поливал xD 

Ну и конечно, чтобы дом сам отапливался, но это куда более глубокая тема.

# 13 мая 2024, 11:21

Rev

Гражданский 62 уровень
1884 сообщения
16786 SFP

Нет, не пользуюсь и не планирую. Просто потому, что нет фич, которые меня лично интересуют. Ну и к нему нужно всю технику осовременивать, розетки заменить и т.п.. Например, я 100% уверена, что мой плазменный большой телик слишком «старый» для такой магии (он даже в интернет выходить не умеет, но умеет с юсб-hdd показывать фотки и видео).

Из того, что я видела в плане умного дома, что может быть полезного:

  • Выводить на табло прогноз погоды и рекомендацию взять зонтик…
  • Подключить чайник/кофеварку/мультиварку/микроволновку/хлебопечку. У них есть функции, позволяющие приготовить и/или разогреть еду. Собственно, так можно настроить, чтобы тебе по таймеру кофеварка сделала кофе/чайник вскипятился к тому времени, когда ты проснешься/умоешься и впервые покажешься на кухне. Аналогично, мультиварка и остальные могут приготовить еду к тому же времени. Например, загрузил кашу и воду вечером, и она где-то за полчаса до будильника начнет ее готовить. Когда встанешь, тебе останется только пойти и съесть завтрак, не тратя время на готовку. Другой пример, выходя с работы, сказать мультиварке, чтобы начала готовить загруженную картошку с мясом. Придешь домой — а у тебя уже горячий и готовый ужин, только садись есть. Плюс в них функции подогрева есть, на случай, если члены семьи встают в разное время, так что не остынет, когда придет следующий.
  • Подключить машину. Ту, что с колесами. Можно сделать вывод датчика топлива на экран, так что будешь знать еще при выходе из дома, нужно ли на заправку по пути (а отсюда решать выходить раньше или позже). И возможность запустить прогрев машины зимой до того, как ты выйдешь из дома.
  • Настройка яркости освещения под интенсивность освещения снаружи. Но тут нужно чтобы лампы/люстры поддерживали такое. Я не про цвет лампочки или их количество, а именно про яркость. Очень крутая вещь, но под нее надо заранее свет планировать и все освещение соответствующее.
  • Включение/выключение света в комнатах по датчикам. Специально для тех, кто не умеет выключать за собой свет.
Отредактировано 13 мая 2024, 11:29
# 13 мая 2024, 11:43

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 51 уровень
1233 сообщения
7463 SFP

@Rev писала:

Когда встанешь, тебе останется только пойти и съесть завтрак, не тратя время на готовку.

Придешь домой — а у тебя уже горячий и готовый ужин, только садись есть.

Странно, что съесть завтрак и ужин тоже должен не ИИ. Было бы куда логичнее и справедливее.

# 13 мая 2024, 17:04

Retiisi-kun

Гражданский 12 уровень
197 сообщений
264 SFP

Ну, настроил то технику, чтобы та работала как нужно, человек )

# 13 мая 2024, 18:31

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
505 сообщений
93 SFP

Не так давно начало скакать напряжение в доме. Прошибает так, что комп, подключённый через стабилизатор и бесперебойник, наглухо тухнет.
Долго не мог понять, в чём дело. Стаб с ума сходит, щёлкает как ненормальный.
И решил вчера подключить всё это добро через умную розетку. Она ж там мониторит напрягу и потребление.
Заметил, что в моменты вырубания компа, ампераж поднимается от нормы в 3-4 раза пиково.
Методом перебора и отключением то одного, то другого, понял, что проблема в самом стабилизаторе. Выкинул его из сети и всё стало шикарно.
Большой плюсик в карму умной розетки.

Для комментирования необходимо авторизоваться